Гужова Наталия Николаевна

Адаптация к детскому саду

Памятка для родителей по адаптации

Презентация по адаптации

Готовимся к детскому саду заранее

Фейки и реальность об адаптации

Что делать если

Памятка подготовка к детскому саду

Готовность к школе

Информация для родителей по готовности детей в школу

Советы психолога:

Развитие когнитивных процессов ребенка, не выходя из дома

Мой ребенок застенчив

Психологическая безопасность

Что делать, если ребенок лжет

Консультация Особенности общения с детьми раннего возраста

Как быть, когда ребенок отказывается что-то делать?

«Трудности в поведении ребенка раннего возраста»

Развитие логического мышления у детей 3-4 лет

Памятка для родителей как помочь ребенку преодолеть страх

У меня конфликтный ребенок. Что делать?

Песочная терапия

Презентация "Песочная терапия" https://yadi.sk/d/0xwFmgX9h8HUHg

Программа-технология «Жизненные навыки»

Программа психологических занятий с детьми старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) по развитию личностных компетенций с помощью игры. Данная программа рассчитана на два учебных года. Современный ФГОС делает эту программу особенно актуальной.

Современная картина детства претерпевает в последние годы разнообразные перемены. Детей сегодня встречает совершенно новый мир «густого» информационного пространства (новые игрушки, новая детская литература, новые игры). Происходят и колоссальные перемены в социальном окружении ребенка, которое сегодня состоит из взрослых. Сейчас отсутствуют как таковые детские «дворовые» сообщества, что влечет за собой сбой в передаче составляющих детской субкультуры, разрушается естественный и спонтанный процесс передачи игры от поколения более старших детей к более младшим.

Перегруженные уже в дошкольном детстве событиями, дети слишком рано теряют способность глубоко и обширно эмоционально переживать своё детство, начинают страдать от разрушающего личность функционирования.

В меняющемся мире не может не меняться и методика дошкольного образования. В обществе нарастает понимание безграничных возможностей дошкольного возраста, что усиливает желание родителей максимально использовать дошкольный период.

Однако в связи с наметившейся тенденцией к ускорению детского развития, не стоит его торопить. Как будто малыш и не живет сейчас, а лишь готовится жить. А ведь дошкольное детство является самостоятельным, самоценным этапом жизни. Дошкольник не должен заниматься тем, что положено делать много позже, когда его мозг уже будет готов делать это. Что предлагает программа «Жизненные навыки» ребенку? Выровнять количество уже имеющихся знаний о мире с количеством и качеством переживаний и ощущений в мире. Не торопиться и доигрывать, доделывать детские дела, пока не началась школьная пора. Делать все тоже самое, что и обычно, но, может быть, более тщательно и последовательно, переходя от более простых задач к более сложным, не нагружая детей тем, с чем справиться они еще не в силах.

Нельзя сделать счастливым человека за счет уменьшения его детского счастья и удовольствия пребывания в нем.

Презентация https://yadi.sk/i/lfekvW3WJuPPkw

Уважаемые родители!

В нашем саду есть рубрика "Напишите психологу", здание 1, где вы можете анонимно написать о своей проблеме,

а наш психолог, Наталия Николаевна Гужова, ответит на Ваш вопрос. Ответ можно прочитать на информационной доске "Для Вас родители!".

Информация для педагогов

Игры и упражнения для эмоционального благополучия детей

Укрепление здоровья: профилактика и борьба со стрессом