Баженовой Киры Николаевны

Педагогический стаж 26 лет

Рада приветствовать тех:

кто не равнодушен к музыке;

кому интересны проблемы музыкального развития  детей;

кто хотел бы помочь  своему ребёнку развить творческие и музыкальные способности.

На страничке музыкального руководителя Вы сможете узнать:

• Чем занимается музыкальный руководитель в детском саду;
  • Получить консультации и познакомиться с моим творчеством;
  • Посмотреть фото и видеоматериалы;
  • В какие музыкальные игры  поиграть с ребенком;

Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.  Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, уносимся в мир сказок, в мир музыки, вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства.

Музыкальные способности детей проявляются у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма  выражаются достаточно ярко, быстро и легко развиваются – это свидетельствует о музыкальности; у других детей позже, труднее. Наиболее сложно развиваются музыкально – слуховые представления, способность воспроизводить мелодию голоса точно ее интонируя или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте. У большинства детей эта способность проявляется лишь к пяти годам. Но отсутствие раннего проявления способностей, подчеркивает музыкант-психолог Б.М.Теплов, не является показателем слабости или тем более отсутствие способностей. Большое значение имеет то окружение, в котором растет ребенок. Раннее проявление музыкальных способностей наблюдается, как правило именно у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления.

Музыкальное искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. В детском саду ребята систематически, последовательно занимаются всеми видами музыкальной деятельности: учатся петь, танцевать, слушать музыкальные произведения, играть на музыкальных инструментах, выразительно, ритмично, красиво танцевать. В процессе разучивания, пения у детей развивается память, крепнут голосовые связки. Идет постоянная работа над дикцией, дыханием. В танце дети выражают свои чувства и эмоции, развивается правильная осанка. При систематическом слушании классической музыки у детей расширяется кругозор, вырабатывается усидчивость, внимание, а  это уже подготовка к школе и дальнейшей жизни. Мы видим в каждом ребенке таланты и способности, помогаем развивать их.

Предлагаю Вашему вниманию материалы по работе с дошкольниками в нашем детском саду :

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

Консультация для родителей «Музыкально-ритмические движения»

Неделя Космос – детям

Презентация Космос

Презентация к Дню Победы  https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/04/29/prezentatsiya_ko_dnyu_pobedy.pdf

Консультация для родителей Музыкальные игры с ребенком дома

Ссылка на видео  группы «Волшебники двора» Песенка про лето: http://www.youtube.com/watch?v=mvKD5kTfx_A

Консультация "Патриотическое воспитание дошкольника"

Консультация "Как поддержать у ребёнка интерес к музыкальной деятельности"

Консультация "Музыка начинается в семье"

О ПРАЗДНИКАХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ