12 июня - День России!

Мы живем в большой, доброй, сильной и очень красивой стране, которая называется – Россия. Россия! Самая большая и прекрасная страна в мире. Россия – это природа, города и сёла, в которых живут люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие, но большая часть россиян – русские.Россия – это мы, со своими законами, традициями.
В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все они по-своему красивы. Прекрасен наш город Ярославль!
Но самым большим городом считается город Москва. Москва – столица нашей Родины.
Главные символы России:
Российский флаг трёхцветный, т. е. бело-сине-красный.
Герб России – двуглавый орел – символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия.
Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.
Гимн – самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественных случаях. Исполняется и слушается гимн стоя.

Мы должны гордиться тем, что Россия является и нашим Отечеством.
И где бы мы ни были - с нами Россия!

Рекомендации воспитателей для детей по теме "Мой город, моя Родина!": 1.5-33-44-55-66-7

Игра-викторина «Россия –родина моя»

12 июня  все граждане страны отмечают День России. Именно так правильно называется праздник. В эту дату была подписана Декларация о государственном суверенитете Российской республики. Это точка отсчета создания нового демократического государства. Во время праздника, который объявлен выходным, вручают награды, устраивают концерты, выставки, повсюду развешивают флаги России.Уважаемые родители! Мы вам предлагаем вместе с ребёнком поучаствовать в игре-викторине «Россия –родина моя»

Игра-викторина "Россия –родина моя (для детей 5-7 лет)"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Как рассказать детям о празднике - День России"

Познавательное видео для детей:

"Я расскажу Вам... о России" - мультфильм для детей
"История России для детей- 1"
"Россия – это ты, Родина моя"
"Флаг России"
"Герб России"
"Мы живем в России – Гербы городов России (Видеоэнциклопедия нашей страны)"

День России -дежурные группы:

Педагоги с 8 по11 июня  в дежурных группах проведут беседы, развлечения, просмотр презентаций о великой России, чтобы маленьким воспитанникам стал понятен этот знаменательный день – День Рождения России.

Акция «Окна России»
По всей стране с 5 по 12 июня стартовала акция «Окна России».
Принять участие в Акции может любой желающий. Для этого надо украсить окна и балконы своей квартиры. Желательно, чтобы украшенное окно было видно с улицы.
Опубликовать фотографию в соц.сетях с хештегами
 #ОкнаРоссии#ЯлюблюРоссиию #МояРоссия
К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые ассоциируются с Россией.
Сотрудники детского сада и родители воспитанников уже присоединились к акции:

Флешмоб «Флаги России»

Детский сад принял участие во флешмобе "Флаги России"
Чтобы принять участие в акции необходимо вывесить флаг России на окне или балконе дома и поделиться
фотографиями в соцсетях с хэштегами #МыРоссия #МыВместе

Присоединяйтесь!

Интерактивная карта поздравлений

Детский сад поддержал участников федерального проекта РСМ «Мы Вместе» и оставил свои пожелания на интерактивной карте,
где каждый сможет прочитать их, улыбнуться и ощутить, что даже когда мы находимся в разных городах – мы едины.

Уважаемые сотрудники и родители воспитанников! Предлагаем поучаствовать также в акциях:

"Общероссийское исполнение гимна"

Чтобы принять участие 12 июня нужно выйти на балкон и спеть гимн России вместе со всеми жителями страны.
Снять происходящее на видео и поделиться в соцсетях с хэштегами
#МыРоссия #МыВместе

«Испеки пирог и скажи спасибо»

Смысл акции – подарить пирог собственной выпечки тому, кого особенно хочется поблагодарить.
На пироге разместить маленький триколор. Поделиться фотографиями в соцсетях с хэштегами
 #МыРоссия #МыВместе

Всероссийская акция «Добро в России»

8 июня 2020 г. в преддверии Дня России по всей стране стартует акция «Добро в России». За время самоизоляции, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, жители всех регионов страны успели не только познакомиться и сплотиться со своими соседями, но также и оказать помощь пожилым людям, оставшимся в одиночестве на время пандемии.
В рамках акции «Добро в России» россиянам предлагается стать тайными доброжелателями и поздравить своих соседей с Днём России — анонимное поздравление, открытку, сделанную своими руками или подарок можно поместить в почтовые ящики жителей своего дома.
12 июня в День России все участники акции могут опубликовать фото своих поздравлений и открыток в социальных сетях с хэштегами #Спасибо, #ДеньРоссии, #Добрыесоседи и #ДоброВРоссии, призвав своих друзей и знакомых сделать доброе дело и также поздравить своих соседей.
Кроме этого, поздравительные шаблоны открыток будут распространяться в рамках акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на добровольческую помощь пожилым людям, вынужденным оставаться дома в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.